"Борис Александрович РЫБАКОВ"

 

Николай  КИКИШЕВ

ВОЗЗВАНИЕ  К  СЛАВЯНАМ
Статьи, долады, выступления
ISBN 5-87069-001-3
Москва : Всеславянский Собор, 1998. – Стр. 3- 4.

 

Борис Александрович РЫБАКОВ,
академик РАН.

 

 

3 июня 1998 года, когда в Праге будет работать Всеславянский съезд, мне исполнится 90 лет. Как ученый археолог, я объехал все славянские страны много раз, бывал и в столицах, и в глубинке, состоял в переписке с чешским профессором Любором Генриховичем Нидерле, автором девятитомного труда «Славянские древности». К съезду я готовлю исторический очерк «Судьбы славянства от Геродота до Нестора», который подведет итог моим исканиям корней славянского рода. Они уже четко обозначенв в бронзовом веке третьего тысячелетия. Висла и Днепр – две колыбели, из которых вышли все братские народы и в связи с переменой климата дошли со своими стадами до Вологды.
     Предки арийцев жили в Поднепровье. В славянской мифологии есть бог Сварог. А на санскрите «сварга» – небо. Есть все основания предполагать, что «Ригведа» зародилась на берегах Днепра. В русской летописи упоминается слово «останцы». Это те, кто остался жить, хотя племена отправились в Индию. Мой призыв к украинцам: займитесь изучением санскрита, по языковым признакам найдите среди своих племен «останцев» и восстановится связь времен.
История хранит и другие тайны. [… скорочено мною– Ю. Ш.]
     Вся история славянского мира подчеркивает: мы – родня. Когда сходимся на конгрессах или научных симпозиумах, говорим, вроде, каждый по-своему, но понимаем друг друга. Потому я горячо приветствую деятельность Всеславянского Собора по возрождению движения за славянское единство. Это отвечает интересам всех наших народов. Но успех движения во многом будет зависеть от того, как отнесутся к нему политики. Поймут, что без единства нет будущего, значит, легче будет торить к нему дорогу. Увы, часто русские цари и их окружение не были славянами [особливо з 1917 р. – Ю. Ш.], потому не чувствовали этого зова к единению. Только в трудный час великих испытаний они вспоминали о нашем родстве. Потому было всякое. Нас уже не раз растаскивали соседи, надеясь покорить наши народы. И сейчас нас растаскивают, натравливают друг на друга. История повторяется. Расширение НАТО не отвечает интересам ни польского, ни чешского народов. Их пугают Россией. Но нас нечего бояться. Россия сама стоит на коленях и ждет своего Мессию, новых Минина и Пожарского.
     Уважаемые читатели, ищите и в книге, и в жизни то, что нас сближает, крепите братские узы!