"От автора"

 

Ю. А. ШИЛОВ

ПУТИ  АРИЕВ

Киев, 2007


От  автора

КО  ВТОРОМУ  ИЗДАНИЮ
[яке залишилося нездійсненним. – Ю. Ш.]


(…) В 1971 я стал лаборантом, в 1974 – младшим научным сотрудником, а вскоре и аспирантом киевского Института археологии Академии наук Украинской ССР. К 1982 мною был накоплен такой материал собственных и др. раскопок, который позволил опубликовать в журнале «Людина і Світ» (К., 1982, № 4) программную статью «Міфи з берегів Дніпра та Інду». Здесь были приведены первые расшифровки мифоритуалов курганов IV-II тыс. до н. э. украинского Поднепровья. Так было засвидетельствовано открытие мирового значения: найдены истоки индоарийских Вед, а значит и прародина создавших их ариев. Над этим бились, с конца XVIII в., лучшие историки и философы Европы да Индии: Ломоносов, Блаватская, Вивекананда, Рерихи... И вдруг – вчерашний студент находит решение ключевой проблемы всемирной цивилизации!
     Защищая в том же году кандидатскую диссертацию – об историческом процессе в низовьях Днепра указанных выше тысячелетий, – я уже знал тему докторской. Предстояло расширить «Міфи», увязав их при этом с общепринятыми в археологии нормами. Но уровень таковых был и остаётся низок, не далее вещеведения да исторических выводов поверхностного уровня. Осознав это, я пошёл за новаторами, достаточно авторитетными: доктором исторических наук В. Н. Даниленко (старшим научным сотрудником нашего, киевского ИА АН УССР) и академиком Б. А. Рыбаковым (директором московского ИА АН СССР). Впрочем, будучи даже суперавторитетными и остепенёнными, они – как новаторы – признанием коллег избалованны не были. Примечательны мои последние (в началах мая 1995 и 1998 годов) разговоры с Борисом Александровичем. 90-летний мэтр, пожавший все мыслимые лавры гуманитарных наук, сказал о «Прародине ариев» примерно такое:
     – Хорошая докторская диссертация! Жаль, что я уже не директор Института. Потому в защите диссертации помочь не могу. Не могу даже рецензию дать. Моя рецензия лишь навредит. Вы же, наверное, знаете: коллеги считают меня несерьёзным ученым [клеймо, которое "научная общественность" ставит на тех коллег, которые смеют работать на концептуальном уровне науки. – Ю. Ш.]. Давайте-ка о рецензии на Вашу книгу поговорю с Олегом Николаевичем. Работы Трубачёва об ариях Вы знаете, ссылаетесь в книге. Она  заинтересуют его! А у Трубачева позиция крепкая. К тому же – у кормила академического института…
     Академик О. Н. Трубачев, с которым я лично познакомился ещё в 80-х, автор сборника статей «Indoarica в Северном Причерноморье» (М., 1976-1999), рецензию на мою монографию написал безотносительно к просьбе Б. А. Рыбакова; даже без моей просьбы. Прислав мне рукопись рецензии к предполагавшейся защите докторской диссертации по «Прародине ариев», он затем опубликовал её в «Вопросах языкознания» Российской Академии наук (М., 1996, № 3). Будучи весьма обстоятельной и положительной, рецензия академика Трубачёва в защите не помогла. Не подействовала на моих коллег-археологов из ИА НАНУ и позиция самого Б. А. Рыбакова: «Предки арийцев жили в Поднепровье (…) Есть все основания предполагать, что “Ригведа” зародилась на берегах Днепра (…) Мой призыв к украинцам: займитесь изучением санскрита [языка Ригведы. – Ю. Ш.], по языковым признакам найдите среди своих племен [арийских] “останцев” и восстановится связь времен». Увы, не желают археологи, языковеды, историки Национальной Академии наук Украины честно исследовать подлинные корни титульной нации! Российские мэтры им теперь не указ, а уровень доморощенных – вроде академика П. П. Толочко… впрочем, почитайте-ка об этом в моих мемуарах «HOMO SOVETICUS», «Святині», «Край ушедших лет» (…)